Base de datos de campanas › Campana A frente a B

Stiletto frente a Valkyrie

Performance Designs Stiletto · Performance Designs Valkyrie · Explorador de campanas

Datos de fabricante lado a lado, con la fuente en cada fila. Nada en esta página dice qué campana elegir ni con qué carga alar volar: eso es una conversación entre tú, tu coach de campana y tu centro de paracaidismo.

Qué cambia, leído de los datos

  • Stiletto y Valkyrie las fabrica Performance Designs.
  • Forma en planta: ambas figuran como elíptica.
  • Stiletto tiene 9 celdas; Valkyrie, 7 celdas.
  • Valkyrie es cross-braced; Stiletto, no.
  • Stiletto figura en 89–190 sq ft; Valkyrie, en 67–111 sq ft.
  • Los rangos de tamaños publicados se solapan entre 89 y 111 sq ft.
  • Alargamiento publicado: Stiletto 2.68, Valkyrie 2.84.
  • Ambas tablas indican el peso de salida máximo de Performance Designs por categoría de nivel y tamaño: el mismo tamaño se puede leer en las dos tablas de abajo.

Solo datos estructurales (fabricante, forma en planta, celdas, bracing, tamaños, sistema de tabla). Cómo vuela cada ala se describe abajo con las palabras del propio fabricante; cómo vuela contigo es una pregunta para un coach de campana.

Lado a lado

StilettoValkyrie
FabricantePerformance DesignsPerformance Designs
Estadoactualactual
Celdas97
Forma en plantaelípticaelíptica
Cross-bracednosí
Alargamiento2.682.84
Tamaños (sq ft)89–190
Fuente: Performance Designs — Stiletto product page ↗
67–111
Fuente: Performance Designs — Valkyrie product page ↗
Diseñada para (palabras del fabricante)
  • Intermediate to Experienced jumpers
  • Getting back from long spots
  • Individuals looking for a fun-to-fly canopy with responsive handling
Fuente: Performance Designs — Stiletto product page ↗
  • HIGHLY experienced cross-braced canopy pilots
  • Expert canopy pilots
  • Getting back from long spots
  • Camera flyers
  • Terminal and Sub-terminal deployments
  • Individuals looking for a high performance canopy for competition
  • Individuals who have mastered their current cross-braced canopy and are looking for the next step in performance
Fuente: Performance Designs — Valkyrie product page ↗
Características (palabras clave del fabricante)Flat glide · Short recovery arc · Extremely responsive toggle input
Fuente: Performance Designs — Stiletto product page ↗
NOT intended as a first cross-braced canopy · Highly responsive to all inputs · Powerful rear riser performance · Great stopping power/shut down · Smooth openings
Fuente: Performance Designs — Valkyrie product page ↗
AperturaWhen propacked, the canopy opens very soft, and somewhat snively. It is somewhat sensitive to body position during inflation, but opens generally on heading.Openings smooth, well-staged and with less tendency to search for a heading during inflation.
Arco de recuperaciónShort recovery arc (product page). FC: the Stiletto tends to stay in a steep dive for a long time after several high speed turns.no publicado
PlaneoSlightly flatter glide angle at full glide than the Sabre; flight in brakes is a fairly slow, very floaty, flat glide.Very efficient in converting speed into lift; even better than a Comp Velocity at getting you back from long spots.
Velocidad / picadoSlightly faster than a Sabre (qualitative only; no airspeed figures published).Higher speeds in a dive (qualitative; no figures published).
Frenada (flare)Less forgiving of overflaring, since its stall is sharper (than Sabre); slightly shorter control range than a Sabre.Highly responsive to toggle input and has a powerful flare; stopping power is impressive.
Bandas delanterasTends to front riser to a higher airspeed, but not at quite as steep an angle as a Sabre; slightly slower turn rate on front risers, but airspeed and rate of descent build up faster.Front riser pressure slightly higher than a Comp Velocity, but it wants to rotate, and rotate fast; potential for faster and more powerful turns.
Bandas traserasno publicadoMore power and a wider range on rears than on the Comp Velocity.
Respuesta al arnésVery responsive to harness movements during deployment.Much more sensitive to harness input than a Comp Velocity; rolls into turns almost effortlessly.
Respuesta a los mandosRolls into a toggle turn much faster than a Sabre; continues to turn as it slowly rolls out of a fast turn.Highly responsive to toggle input.
Sistema de cargaPeso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).Peso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).
Requisitos de experiencia indicados por el fabricanteno se indica ningunono se indica ninguno
Nivel de evidenciaA — Documentación técnica del fabricanteA — Documentación técnica del fabricante

La descripción del vuelo se cita o se parafrasea fielmente de los propios documentos de cada fabricante; cuando un fabricante no publica nada para una fila, pone «no publicado». Ninguno de los dos fabricantes publica cifras de velocidad aerodinámica.

Tu carga alar en cada tamaño

Introduce un peso de salida para ver peso de salida ÷ tamaño en todos los tamaños publicados de ambas campanas y dónde queda cada número en la propia tabla del fabricante.

Carga alar = peso de salida (lb) ÷ tamaño (ft²). La tabla de PD indica el peso de salida MÁXIMO por categoría de nivel: la categoría mostrada es la más baja cuyo máximo cubre tu peso, según la propia regla de PD. El rango de JYRO es un margen del fabricante, no un objetivo. Los dos sistemas nunca se convierten el uno en el otro.

Las tablas de los fabricantes

Stiletto — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
89N/SN/SN/S107138160
97N/SN/SN/S116150175
107N/SN/SN/S128171193
120N/SN/S126150198204
135N/SN/S155169223230
150N/S128173188233255
170N/S153196213255272
190N/S181219238266285

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Stiletto sizing / wing-loading chart (PD website Stiletto Wing Loading Chart, TABLE-0176 REV.0) ↗

Valkyrie — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
67N/SN/SN/SN/S161188
71N/SN/SN/SN/S170199
75N/SN/SN/SN/S180210
79N/SN/SN/S142190221
84N/SN/SN/S151202235
90N/SN/SN/S162216252
96N/SN/SN/S173230269
103N/SN/SN/S185247288
111N/SN/SN/S200266310

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Valkyrie sizing / wing-loading chart (FC-0003 Rev B (PD Valkyrie Wing Load Chart)) ↗

Fuentes

  • B Performance Designs — Stiletto product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Stiletto Flight Characteristics (FC-0013 Rev. 0) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Stiletto sizing / wing-loading chart (PD website Stiletto Wing Loading Chart, TABLE-0176 REV.0) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Valkyrie product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Valkyrie Flight Characteristics (FC-0003 Rev B) — abierta ↗
  • A Performance Designs — Valkyrie sizing / wing-loading chart (FC-0003 Rev B (PD Valkyrie Wing Load Chart)) — abierta ↗

Niveles de evidencia: A = documentación técnica del fabricante, B = información de producto del fabricante. Versión de la base de conocimiento canopy-kb-2026.09.23-r3. Todas las fuentes usadas en este sitio

Míralo en tus propios datos

¿Vuelas alguna de las dos con un FlySight? Sube tus saltos para ver tu circuito de aterrizaje, la altura del giro por cada 90°, tu regularidad y cómo vuelas cada campana que tienes, a partir de tus propios datos.

Analizar mis saltos de FlySight: gratis Explorador de campanas Compara hasta cinco campanas

Otras comparaciones: Comp Velocity frente a Valkyrie · Katana frente a Stiletto · Pulse frente a Stiletto · Sabre3 frente a Stiletto · Comp Velocity frente a Stiletto · Katana frente a Valkyrie · Spectre frente a Stiletto · Spectre frente a Valkyrie

Aviso de seguridad: Esta herramienta sirve solo para revisar datos. No sustituye al coaching de campana, las normas de la DZ, la atención al tráfico, las indicaciones del S&TA ni las del fabricante. Todo lo que hay aquí es información para aprender, no un consejo ni una recomendación sobre ninguna campana, carga alar, giro o decisión. Tus decisiones son tuyas. Consulta los Términos del servicio. La versión vinculante de los Términos del servicio y de la Política de privacidad es la inglesa.