Base de datos de campanas › Campana A frente a B

Katana frente a Stiletto

Performance Designs Katana · Performance Designs Stiletto · Explorador de campanas

Datos de fabricante lado a lado, con la fuente en cada fila. Nada en esta página dice qué campana elegir ni con qué carga alar volar: eso es una conversación entre tú, tu coach de campana y tu centro de paracaidismo.

Qué cambia, leído de los datos

  • Katana y Stiletto las fabrica Performance Designs.
  • Forma en planta: ambas figuran como elíptica.
  • Ambas tienen 9 celdas.
  • Ninguna es cross-braced.
  • Katana figura en 83–170 sq ft; Stiletto, en 89–190 sq ft.
  • Los rangos de tamaños publicados se solapan entre 89 y 170 sq ft.
  • Alargamiento publicado: Katana 2.74, Stiletto 2.68.
  • Ambas tablas indican el peso de salida máximo de Performance Designs por categoría de nivel y tamaño: el mismo tamaño se puede leer en las dos tablas de abajo.

Solo datos estructurales (fabricante, forma en planta, celdas, bracing, tamaños, sistema de tabla). Cómo vuela cada ala se describe abajo con las palabras del propio fabricante; cómo vuela contigo es una pregunta para un coach de campana.

Lado a lado

KatanaStiletto
FabricantePerformance DesignsPerformance Designs
Estadoactualactual
Celdas99
Forma en plantaelípticaelíptica
Cross-bracednono
Alargamiento2.742.68
Tamaños (sq ft)83–170
Fuente: Performance Designs — KATANA product page ↗
89–190
Fuente: Performance Designs — Stiletto product page ↗
Diseñada para (palabras del fabricante)
  • Advanced to expert skydivers
  • Experienced canopy pilots
  • Camera flyers
  • Individuals who are actively working on their canopy piloting skills
  • Individuals who want an aggressive canopy but are not interested in or ready for a cross-braced canopy
Fuente: Performance Designs — KATANA product page ↗
  • Intermediate to Experienced jumpers
  • Getting back from long spots
  • Individuals looking for a fun-to-fly canopy with responsive handling
Fuente: Performance Designs — Stiletto product page ↗
Características (palabras clave del fabricante)Long recovery arc · Long snivel openings · Very steep glide · Wide speed range · Very light front riser pressure · Long dynamic flare
Fuente: Performance Designs — KATANA product page ↗
Flat glide · Short recovery arc · Extremely responsive toggle input
Fuente: Performance Designs — Stiletto product page ↗
AperturaSoft, smooth openings; long snivel (product page).When propacked, the canopy opens very soft, and somewhat snively. It is somewhat sensitive to body position during inflation, but opens generally on heading.
Arco de recuperaciónLong recovery arc (product page).Short recovery arc (product page). FC: the Stiletto tends to stay in a steep dive for a long time after several high speed turns.
PlaneoVery steep glide (product page).Slightly flatter glide angle at full glide than the Sabre; flight in brakes is a fairly slow, very floaty, flat glide.
Velocidad / picadoWide speed range; steep dive (product page) — no airspeed figures published.Slightly faster than a Sabre (qualitative only; no airspeed figures published).
Frenada (flare)Long dynamic flare; powerful flare (product page).Less forgiving of overflaring, since its stall is sharper (than Sabre); slightly shorter control range than a Sabre.
Bandas delanterasVery light front riser pressure (product page).Tends to front riser to a higher airspeed, but not at quite as steep an angle as a Sabre; slightly slower turn rate on front risers, but airspeed and rate of descent build up faster.
Bandas traserasno publicadono publicado
Respuesta al arnésno publicadoVery responsive to harness movements during deployment.
Respuesta a los mandosLong control range (product page).Rolls into a toggle turn much faster than a Sabre; continues to turn as it slowly rolls out of a fast turn.
Sistema de cargaPeso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).Peso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).
Requisitos de experiencia indicados por el fabricanteno se indica ningunono se indica ninguno
Nivel de evidenciaA — Documentación técnica del fabricanteA — Documentación técnica del fabricante

La descripción del vuelo se cita o se parafrasea fielmente de los propios documentos de cada fabricante; cuando un fabricante no publica nada para una fila, pone «no publicado». Ninguno de los dos fabricantes publica cifras de velocidad aerodinámica.

Tu carga alar en cada tamaño

Introduce un peso de salida para ver peso de salida ÷ tamaño en todos los tamaños publicados de ambas campanas y dónde queda cada número en la propia tabla del fabricante.

Carga alar = peso de salida (lb) ÷ tamaño (ft²). La tabla de PD indica el peso de salida MÁXIMO por categoría de nivel: la categoría mostrada es la más baja cuyo máximo cubre tu peso, según la propia regla de PD. El rango de JYRO es un margen del fabricante, no un objetivo. Los dos sistemas nunca se convierten el uno en el otro.

Las tablas de los fabricantes

Katana — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
83N/SN/SN/S107142160
89N/SN/SN/S116155175
97N/SN/SN/S128171193
107N/SN/SN/S144192216
120N/SN/SN/S162216243
135N/SN/SN/S176229257
150N/SN/SN/S195242271
170N/SN/SN/S221255285

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Katana Flight Characteristics and FAQ (FC-0006 Rev. 0) ↗

Stiletto — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
89N/SN/SN/S107138160
97N/SN/SN/S116150175
107N/SN/SN/S128171193
120N/SN/S126150198204
135N/SN/S155169223230
150N/S128173188233255
170N/S153196213255272
190N/S181219238266285

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Stiletto sizing / wing-loading chart (PD website Stiletto Wing Loading Chart, TABLE-0176 REV.0) ↗

Fuentes

  • B Performance Designs — KATANA product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Katana Flight Characteristics and FAQ (FC-0006 Rev. 0) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Katana Wing Loading Chart (product page) (TABLE-0171 REV.0) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Stiletto product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Stiletto Flight Characteristics (FC-0013 Rev. 0) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Stiletto sizing / wing-loading chart (PD website Stiletto Wing Loading Chart, TABLE-0176 REV.0) — abierta ↗

Niveles de evidencia: A = documentación técnica del fabricante, B = información de producto del fabricante. Versión de la base de conocimiento canopy-kb-2026.09.23-r3. Todas las fuentes usadas en este sitio

Míralo en tus propios datos

¿Vuelas alguna de las dos con un FlySight? Sube tus saltos para ver tu circuito de aterrizaje, la altura del giro por cada 90°, tu regularidad y cómo vuelas cada campana que tienes, a partir de tus propios datos.

Analizar mis saltos de FlySight: gratis Explorador de campanas Compara hasta cinco campanas

Otras comparaciones: Katana frente a Pulse · Katana frente a Sabre3 · Pulse frente a Stiletto · Sabre3 frente a Stiletto · Comp Velocity frente a Katana · Comp Velocity frente a Stiletto · Katana frente a Spectre · Katana frente a Storm

Aviso de seguridad: Esta herramienta sirve solo para revisar datos. No sustituye al coaching de campana, las normas de la DZ, la atención al tráfico, las indicaciones del S&TA ni las del fabricante. Todo lo que hay aquí es información para aprender, no un consejo ni una recomendación sobre ninguna campana, carga alar, giro o decisión. Tus decisiones son tuyas. Consulta los Términos del servicio. La versión vinculante de los Términos del servicio y de la Política de privacidad es la inglesa.