Base de datos de campanas › Campana A frente a B

Katana frente a Spectre

Performance Designs Katana · Performance Designs Spectre · Explorador de campanas

Datos de fabricante lado a lado, con la fuente en cada fila. Nada en esta página dice qué campana elegir ni con qué carga alar volar: eso es una conversación entre tú, tu coach de campana y tu centro de paracaidismo.

Qué cambia, leído de los datos

  • Katana y Spectre las fabrica Performance Designs.
  • Forma en planta: Katana figura como elíptica; Spectre, como semielíptica.
  • Katana tiene 9 celdas; Spectre, 7 celdas.
  • Ninguna es cross-braced.
  • Katana figura en 83–170 sq ft; Spectre, en 97–230 sq ft.
  • Los rangos de tamaños publicados se solapan entre 97 y 170 sq ft.
  • Alargamiento publicado: Katana 2.74, Spectre 2.14.
  • Ambas tablas indican el peso de salida máximo de Performance Designs por categoría de nivel y tamaño: el mismo tamaño se puede leer en las dos tablas de abajo.

Solo datos estructurales (fabricante, forma en planta, celdas, bracing, tamaños, sistema de tabla). Cómo vuela cada ala se describe abajo con las palabras del propio fabricante; cómo vuela contigo es una pregunta para un coach de campana.

Lado a lado

KatanaSpectre
FabricantePerformance DesignsPerformance Designs
Estadoactualactual
Celdas97
Forma en plantaelípticasemielíptica
Cross-bracednono
Alargamiento2.742.14
Tamaños (sq ft)83–170
Fuente: Performance Designs — KATANA product page ↗
97–230
Fuente: Performance Designs — Spectre product page ↗
Diseñada para (palabras del fabricante)
  • Advanced to expert skydivers
  • Experienced canopy pilots
  • Camera flyers
  • Individuals who are actively working on their canopy piloting skills
  • Individuals who want an aggressive canopy but are not interested in or ready for a cross-braced canopy
Fuente: Performance Designs — KATANA product page ↗
  • Novice to Experienced skydivers
  • Individuals looking for a canopy with nice, long, and smoothopenings
  • Wingsuiting
  • Camera flyers
  • Demonstration jumps
Fuente: Performance Designs — Spectre product page ↗
Características (palabras clave del fabricante)Long recovery arc · Long snivel openings · Very steep glide · Wide speed range · Very light front riser pressure · Long dynamic flare
Fuente: Performance Designs — KATANA product page ↗
Soft openings with long snivel · Short recovery arc · Flat glide
Fuente: Performance Designs — Spectre product page ↗
AperturaSoft, smooth openings; long snivel (product page).All sizes of the Spectre have a relatively long snivel and slow inflation speed. More resistant to off-heading openings than many other canopies, and tends to turn less and recover more quickly if it does open off-heading.
Arco de recuperaciónLong recovery arc (product page).Short recovery arc (product page). FC: loses more altitude in a turn than some other canopies; will dive longer and lose more altitude in a turn than the Stiletto.
PlaneoVery steep glide (product page).At full glide the Spectre actually has a slightly flatter glide angle than some nine-cell canopies, including both the original Sabre and the Sabre2.
Velocidad / picadoWide speed range; steep dive (product page) — no airspeed figures published.Flies at about the same airspeed as the original Sabre, the Sabre2, and the Stiletto (qualitative; no figures published).
Frenada (flare)Long dynamic flare; powerful flare (product page).Tends to have a lower flare point or "sweet spot"; you will need to pull the toggles a bit farther to stop your descent.
Bandas delanterasVery light front riser pressure (product page).Relatively light front riser pressure; even larger sizes respond fairly well to front riser input.
Bandas traserasno publicadono publicado
Respuesta al arnésno publicadono publicado
Respuesta a los mandosLong control range (product page).Turns more quickly and smoothly than a rectangular canopy, with less toggle pressure; product page: smooth, progressive toggle response. Very responsive in braked flight.
Sistema de cargaPeso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).Peso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).
Requisitos de experiencia indicados por el fabricanteno se indica ningunono se indica ninguno
Nivel de evidenciaA — Documentación técnica del fabricanteA — Documentación técnica del fabricante

La descripción del vuelo se cita o se parafrasea fielmente de los propios documentos de cada fabricante; cuando un fabricante no publica nada para una fila, pone «no publicado». Ninguno de los dos fabricantes publica cifras de velocidad aerodinámica.

Tu carga alar en cada tamaño

Introduce un peso de salida para ver peso de salida ÷ tamaño en todos los tamaños publicados de ambas campanas y dónde queda cada número en la propia tabla del fabricante.

Carga alar = peso de salida (lb) ÷ tamaño (ft²). La tabla de PD indica el peso de salida MÁXIMO por categoría de nivel: la categoría mostrada es la más baja cuyo máximo cubre tu peso, según la propia regla de PD. El rango de JYRO es un margen del fabricante, no un objetivo. Los dos sistemas nunca se convierten el uno en el otro.

Las tablas de los fabricantes

Katana — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
83N/SN/SN/S107142160
89N/SN/SN/S116155175
97N/SN/SN/S128171193
107N/SN/SN/S144192216
120N/SN/SN/S162216243
135N/SN/SN/S176229257
150N/SN/SN/S195242271
170N/SN/SN/S221255285

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Katana Flight Characteristics and FAQ (FC-0006 Rev. 0) ↗

Spectre — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
97N/SN/SN/S97126155
107N/SN/SN/S107139171
120N/S102114120156192
135N/S114128135175216
150N/S135150165195240
170N/S153170187221255
190N/S171190209228266
210N/S189210231252273
230N/S218230253276299

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Spectre sizing / wing-loading chart (PD website Spectre Wing Loading Chart, TABLE-0175 REV.0) ↗

Fuentes

  • B Performance Designs — KATANA product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Katana Flight Characteristics and FAQ (FC-0006 Rev. 0) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Katana Wing Loading Chart (product page) (TABLE-0171 REV.0) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Spectre product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Spectre Flight Characteristics (FC-0012 Rev. 0) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Spectre sizing / wing-loading chart (PD website Spectre Wing Loading Chart, TABLE-0175 REV.0) — abierta ↗

Niveles de evidencia: A = documentación técnica del fabricante, B = información de producto del fabricante. Versión de la base de conocimiento canopy-kb-2026.09.23-r3. Todas las fuentes usadas en este sitio

Míralo en tus propios datos

¿Vuelas alguna de las dos con un FlySight? Sube tus saltos para ver tu circuito de aterrizaje, la altura del giro por cada 90°, tu regularidad y cómo vuelas cada campana que tienes, a partir de tus propios datos.

Analizar mis saltos de FlySight: gratis Explorador de campanas Compara hasta cinco campanas

Otras comparaciones: Katana frente a Stiletto · Spectre frente a Storm · Katana frente a Pulse · Katana frente a Sabre3 · Pulse frente a Spectre · Sabre3 frente a Spectre · Comp Velocity frente a Katana · Comp Velocity frente a Spectre

Aviso de seguridad: Esta herramienta sirve solo para revisar datos. No sustituye al coaching de campana, las normas de la DZ, la atención al tráfico, las indicaciones del S&TA ni las del fabricante. Todo lo que hay aquí es información para aprender, no un consejo ni una recomendación sobre ninguna campana, carga alar, giro o decisión. Tus decisiones son tuyas. Consulta los Términos del servicio. La versión vinculante de los Términos del servicio y de la Política de privacidad es la inglesa.