Base de datos de campanas › Campana A frente a B

Comp Velocity frente a Katana

Performance Designs Comp Velocity · Performance Designs Katana · Explorador de campanas

Datos de fabricante lado a lado, con la fuente en cada fila. Nada en esta página dice qué campana elegir ni con qué carga alar volar: eso es una conversación entre tú, tu coach de campana y tu centro de paracaidismo.

Qué cambia, leído de los datos

  • Comp Velocity y Katana las fabrica Performance Designs.
  • Forma en planta: ambas figuran como elíptica.
  • Comp Velocity tiene 7 celdas; Katana, 9 celdas.
  • Comp Velocity es cross-braced; Katana, no.
  • Comp Velocity figura en 71–111 sq ft; Katana, en 83–170 sq ft.
  • Los rangos de tamaños publicados se solapan entre 83 y 111 sq ft.
  • Alargamiento publicado: Comp Velocity 2.68, Katana 2.74.
  • Ambas tablas indican el peso de salida máximo de Performance Designs por categoría de nivel y tamaño: el mismo tamaño se puede leer en las dos tablas de abajo.

Solo datos estructurales (fabricante, forma en planta, celdas, bracing, tamaños, sistema de tabla). Cómo vuela cada ala se describe abajo con las palabras del propio fabricante; cómo vuela contigo es una pregunta para un coach de campana.

Lado a lado

Comp VelocityKatana
FabricantePerformance DesignsPerformance Designs
Estadoactualactual
Celdas79
Forma en plantaelípticaelíptica
Cross-bracedsíno
Alargamiento2.682.74
Tamaños (sq ft)71–111
Fuente: Performance Designs — Comp Velocity product page ↗
83–170
Fuente: Performance Designs — KATANA product page ↗
Diseñada para (palabras del fabricante)
  • Highly experienced canopy pilots
  • First-time crossbraced canopy pilots
  • Getting back from long spots
  • Camera flyers
  • Individuals learning high performance canopy piloting under appropriate supervision
  • Individuals looking for a high performance canopy for competition
Fuente: Performance Designs — Comp Velocity product page ↗
  • Advanced to expert skydivers
  • Experienced canopy pilots
  • Camera flyers
  • Individuals who are actively working on their canopy piloting skills
  • Individuals who want an aggressive canopy but are not interested in or ready for a cross-braced canopy
Fuente: Performance Designs — KATANA product page ↗
Características (palabras clave del fabricante)Great openings · Long recovery arc · Very steep glide · Great shut down power · Responsive and powerful canopy
Fuente: Performance Designs — Comp Velocity product page ↗
Long recovery arc · Long snivel openings · Very steep glide · Wide speed range · Very light front riser pressure · Long dynamic flare
Fuente: Performance Designs — KATANA product page ↗
AperturaQuite similar to the Velocity, with a bit more refinement; the amount this canopy "searches" or "shakes" during the snivel stages is quite reduced.Soft, smooth openings; long snivel (product page).
Arco de recuperaciónLong recovery arc (product page); recovery from a front riser dive longer than with a Velocity.Long recovery arc (product page).
PlaneoVery steep glide (product page).Very steep glide (product page).
Velocidad / picadoFlies a bit faster and is, in general, a more efficient wing than the Velocity (qualitative; no figures published).Wide speed range; steep dive (product page) — no airspeed figures published.
Frenada (flare)Great shut down power (product page); toggle stroke may be longer and stall point lower; slow speed efficiency exceeds the Velocity.Long dynamic flare; powerful flare (product page).
Bandas delanterasFront riser dive characteristics very similar to the Velocity; pressure about the same, but builds a bit differently.Very light front riser pressure (product page).
Bandas traserasMost pilots state that it feels more powerful on the rears; flies more efficiently on the rears.no publicado
Respuesta al arnésno publicadono publicado
Respuesta a los mandosComes standard with three additional inches of brake to toggle line compared to a Velocity; toggle stroke may be longer and stall point lower.Long control range (product page).
Sistema de cargaPeso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).Peso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).
Requisitos de experiencia indicados por el fabricanteno se indica ningunono se indica ninguno
Nivel de evidenciaA — Documentación técnica del fabricanteA — Documentación técnica del fabricante

La descripción del vuelo se cita o se parafrasea fielmente de los propios documentos de cada fabricante; cuando un fabricante no publica nada para una fila, pone «no publicado». Ninguno de los dos fabricantes publica cifras de velocidad aerodinámica.

Tu carga alar en cada tamaño

Introduce un peso de salida para ver peso de salida ÷ tamaño en todos los tamaños publicados de ambas campanas y dónde queda cada número en la propia tabla del fabricante.

Carga alar = peso de salida (lb) ÷ tamaño (ft²). La tabla de PD indica el peso de salida MÁXIMO por categoría de nivel: la categoría mostrada es la más baja cuyo máximo cubre tu peso, según la propia regla de PD. El rango de JYRO es un margen del fabricante, no un objetivo. Los dos sistemas nunca se convierten el uno en el otro.

Las tablas de los fabricantes

Comp Velocity — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
71N/SN/SN/SN/S149170
75N/SN/SN/SN/S158180
79N/SN/SN/SN/S166194
84N/SN/SN/S109176206
90N/SN/SN/S117193225
96N/SN/SN/S125206240
103N/SN/SN/S134221252
111N/SN/SN/S144238266

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Comp Velocity sizing / wing-loading chart (FC-0001 Rev. C (PD Competition Velocity wing load chart)) ↗

Katana — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
83N/SN/SN/S107142160
89N/SN/SN/S116155175
97N/SN/SN/S128171193
107N/SN/SN/S144192216
120N/SN/SN/S162216243
135N/SN/SN/S176229257
150N/SN/SN/S195242271
170N/SN/SN/S221255285

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Katana Flight Characteristics and FAQ (FC-0006 Rev. 0) ↗

Fuentes

  • B Performance Designs — Comp Velocity product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Comp Velocity Flight Characteristics (FC-0001 Rev. C) — abierta ↗
  • A Performance Designs — Comp Velocity sizing / wing-loading chart (FC-0001 Rev. C (PD Competition Velocity wing load chart)) — abierta ↗
  • B Performance Designs — KATANA product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Katana Flight Characteristics and FAQ (FC-0006 Rev. 0) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Katana Wing Loading Chart (product page) (TABLE-0171 REV.0) — abierta ↗

Niveles de evidencia: A = documentación técnica del fabricante, B = información de producto del fabricante. Versión de la base de conocimiento canopy-kb-2026.09.23-r3. Todas las fuentes usadas en este sitio

Míralo en tus propios datos

¿Vuelas alguna de las dos con un FlySight? Sube tus saltos para ver tu circuito de aterrizaje, la altura del giro por cada 90°, tu regularidad y cómo vuelas cada campana que tienes, a partir de tus propios datos.

Analizar mis saltos de FlySight: gratis Explorador de campanas Compara hasta cinco campanas

Otras comparaciones: Comp Velocity frente a Valkyrie · Katana frente a Stiletto · Katana frente a Pulse · Katana frente a Sabre3 · Comp Velocity frente a Spectre · Comp Velocity frente a Stiletto · Comp Velocity frente a Storm · Katana frente a Spectre

Aviso de seguridad: Esta herramienta sirve solo para revisar datos. No sustituye al coaching de campana, las normas de la DZ, la atención al tráfico, las indicaciones del S&TA ni las del fabricante. Todo lo que hay aquí es información para aprender, no un consejo ni una recomendación sobre ninguna campana, carga alar, giro o decisión. Tus decisiones son tuyas. Consulta los Términos del servicio. La versión vinculante de los Términos del servicio y de la Política de privacidad es la inglesa.