Base de datos de campanas › Campana A frente a B

Katana frente a Pulse

Performance Designs Katana · Performance Designs Pulse · Explorador de campanas

Datos de fabricante lado a lado, con la fuente en cada fila. Nada en esta página dice qué campana elegir ni con qué carga alar volar: eso es una conversación entre tú, tu coach de campana y tu centro de paracaidismo.

Qué cambia, leído de los datos

  • Katana y Pulse las fabrica Performance Designs.
  • Forma en planta: Katana figura como elíptica; Pulse, como semielíptica.
  • Ambas tienen 9 celdas.
  • Ninguna es cross-braced.
  • Katana figura en 83–170 sq ft; Pulse, en 107–260 sq ft.
  • Los rangos de tamaños publicados se solapan entre 107 y 170 sq ft.
  • Alargamiento publicado: Katana 2.74, Pulse 2.59.
  • Ambas tablas indican el peso de salida máximo de Performance Designs por categoría de nivel y tamaño: el mismo tamaño se puede leer en las dos tablas de abajo.

Solo datos estructurales (fabricante, forma en planta, celdas, bracing, tamaños, sistema de tabla). Cómo vuela cada ala se describe abajo con las palabras del propio fabricante; cómo vuela contigo es una pregunta para un coach de campana.

Lado a lado

KatanaPulse
FabricantePerformance DesignsPerformance Designs
Estadoactualactual
Celdas99
Forma en plantaelípticasemielíptica
Cross-bracednono
Alargamiento2.742.59
Tamaños (sq ft)83–170
Fuente: Performance Designs — KATANA product page ↗
107–260
Fuente: Performance Designs — Pulse product page ↗
Diseñada para (palabras del fabricante)
  • Advanced to expert skydivers
  • Experienced canopy pilots
  • Camera flyers
  • Individuals who are actively working on their canopy piloting skills
  • Individuals who want an aggressive canopy but are not interested in or ready for a cross-braced canopy
Fuente: Performance Designs — KATANA product page ↗
  • Novice to Experienced skydivers
  • Wingsuiting
  • Getting back from long spots
  • Individuals who are learning or who have issues packing
  • Individuals looking for a canopy that has a low pack volume
  • Flat packing
Fuente: Performance Designs — Pulse product page ↗
Características (palabras clave del fabricante)Long recovery arc · Long snivel openings · Very steep glide · Wide speed range · Very light front riser pressure · Long dynamic flare
Fuente: Performance Designs — KATANA product page ↗
Soft, forgiving openings with short snivel · Very flat glide · Short recovery arc · Easy to pack · Easy to time flare · For Novice to Experienced jumpers
Fuente: Performance Designs — Pulse product page ↗
AperturaSoft, smooth openings; long snivel (product page).Significantly shorter snivel than a Sabre2 or a Spectre, and an inflation that is a bit quicker, without being uncomfortable. Easier to keep on heading; if it opens off heading it will generally stay on that heading rather than continuing the turn.
Arco de recuperaciónLong recovery arc (product page).The recovery arc is a lot shorter than on a Sabre2; when you stop a turn it will plane out into normal flight much more quickly than a Sabre2.
PlaneoVery steep glide (product page).Very flat glide when flying at full flight, much like the PD Stiletto.
Velocidad / picadoWide speed range; steep dive (product page) — no airspeed figures published.no publicado
Frenada (flare)Long dynamic flare; powerful flare (product page).Approach angle is flatter and rate of descent lower than most other canopies, so the flare is quite easy to time; less tendency for unwanted pop-up or "ballooning" on landing.
Bandas delanterasVery light front riser pressure (product page).Flies reasonably well on front risers, with a somewhat lower increase in descent rate than a Sabre2; riser pressure is firm and builds as airspeed increases; not designed to achieve steep diving turns.
Bandas traserasno publicadoRear riser turns are conventional, though the control range is very short; only a modest improvement in glide with rear risers; flaring with rear risers is not nearly as effective as on a Sabre2.
Respuesta al arnésno publicadono publicado
Respuesta a los mandosLong control range (product page).Very responsive in toggle turns; takes less toggle movement to achieve a given turn rate compared to a Sabre2, and descends less quickly in a turn.
Sistema de cargaPeso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).Peso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).
Requisitos de experiencia indicados por el fabricanteno se indica ningunono se indica ninguno
Nivel de evidenciaA — Documentación técnica del fabricanteA — Documentación técnica del fabricante

La descripción del vuelo se cita o se parafrasea fielmente de los propios documentos de cada fabricante; cuando un fabricante no publica nada para una fila, pone «no publicado». Ninguno de los dos fabricantes publica cifras de velocidad aerodinámica.

Tu carga alar en cada tamaño

Introduce un peso de salida para ver peso de salida ÷ tamaño en todos los tamaños publicados de ambas campanas y dónde queda cada número en la propia tabla del fabricante.

Carga alar = peso de salida (lb) ÷ tamaño (ft²). La tabla de PD indica el peso de salida MÁXIMO por categoría de nivel: la categoría mostrada es la más baja cuyo máximo cubre tu peso, según la propia regla de PD. El rango de JYRO es un margen del fabricante, no un objetivo. Los dos sistemas nunca se convierten el uno en el otro.

Las tablas de los fabricantes

Katana — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
83N/SN/SN/S107142160
89N/SN/SN/S116155175
97N/SN/SN/S128171193
107N/SN/SN/S144192216
120N/SN/SN/S162216243
135N/SN/SN/S176229257
150N/SN/SN/S195242271
170N/SN/SN/S221255285

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Katana Flight Characteristics and FAQ (FC-0006 Rev. 0) ↗

Pulse — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
107N/SN/SN/S114138160
120N/SN/S115129155180
135N/S110132146175202
150N/S123149169195225
170N/S143173193222250
190140165194218247266
210157190216230259275
230172210228245268280
260195230242262282302

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Pulse sizing / wing-loading chart (FC-0009 Rev. 0 (PD Pulse Wing Loading Chart)) ↗

Fuentes

  • B Performance Designs — KATANA product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Katana Flight Characteristics and FAQ (FC-0006 Rev. 0) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Katana Wing Loading Chart (product page) (TABLE-0171 REV.0) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Pulse product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Pulse Flight Characteristics (FC-0009 Rev. 0) — abierta ↗
  • A Performance Designs — Pulse sizing / wing-loading chart (FC-0009 Rev. 0 (PD Pulse Wing Loading Chart)) — abierta ↗

Niveles de evidencia: A = documentación técnica del fabricante, B = información de producto del fabricante. Versión de la base de conocimiento canopy-kb-2026.09.23-r3. Todas las fuentes usadas en este sitio

Míralo en tus propios datos

¿Vuelas alguna de las dos con un FlySight? Sube tus saltos para ver tu circuito de aterrizaje, la altura del giro por cada 90°, tu regularidad y cómo vuelas cada campana que tienes, a partir de tus propios datos.

Analizar mis saltos de FlySight: gratis Explorador de campanas Compara hasta cinco campanas

Otras comparaciones: Katana frente a Stiletto · Pulse frente a Sabre3 · Katana frente a Sabre3 · Pulse frente a Spectre · Pulse frente a Stiletto · Pulse frente a Storm · Comp Velocity frente a Katana · Katana frente a Spectre

Aviso de seguridad: Esta herramienta sirve solo para revisar datos. No sustituye al coaching de campana, las normas de la DZ, la atención al tráfico, las indicaciones del S&TA ni las del fabricante. Todo lo que hay aquí es información para aprender, no un consejo ni una recomendación sobre ninguna campana, carga alar, giro o decisión. Tus decisiones son tuyas. Consulta los Términos del servicio. La versión vinculante de los Términos del servicio y de la Política de privacidad es la inglesa.