Base de datos de campanas › Campana A frente a B

Katana frente a Storm

Performance Designs Katana · Performance Designs Storm · Explorador de campanas

Datos de fabricante lado a lado, con la fuente en cada fila. Nada en esta página dice qué campana elegir ni con qué carga alar volar: eso es una conversación entre tú, tu coach de campana y tu centro de paracaidismo.

Qué cambia, leído de los datos

  • Katana y Storm las fabrica Performance Designs.
  • Forma en planta: Katana figura como elíptica; Storm, como semielíptica.
  • Katana tiene 9 celdas; Storm, 7 celdas.
  • Ninguna es cross-braced.
  • Katana figura en 83–170 sq ft; Storm, en 97–230 sq ft.
  • Los rangos de tamaños publicados se solapan entre 97 y 170 sq ft.
  • Alargamiento publicado: Katana 2.74, Storm 2.14.
  • Ambas tablas indican el peso de salida máximo de Performance Designs por categoría de nivel y tamaño: el mismo tamaño se puede leer en las dos tablas de abajo.

Solo datos estructurales (fabricante, forma en planta, celdas, bracing, tamaños, sistema de tabla). Cómo vuela cada ala se describe abajo con las palabras del propio fabricante; cómo vuela contigo es una pregunta para un coach de campana.

Lado a lado

KatanaStorm
FabricantePerformance DesignsPerformance Designs
Estadoactualactual
Celdas97
Forma en plantaelípticasemielíptica
Cross-bracednono
Alargamiento2.742.14
Tamaños (sq ft)83–170
Fuente: Performance Designs — KATANA product page ↗
97–230
Fuente: Performance Designs — Storm product page ↗
Diseñada para (palabras del fabricante)
  • Advanced to expert skydivers
  • Experienced canopy pilots
  • Camera flyers
  • Individuals who are actively working on their canopy piloting skills
  • Individuals who want an aggressive canopy but are not interested in or ready for a cross-braced canopy
Fuente: Performance Designs — KATANA product page ↗
  • Novice to Intermediate skydivers at lighter wing loads
  • Advanced to Expert skydivers at heavier wing loads
  • Wingsuiting
  • Individuals looking for a casual CReW canopy
Fuente: Performance Designs — Storm product page ↗
Características (palabras clave del fabricante)Long recovery arc · Long snivel openings · Very steep glide · Wide speed range · Very light front riser pressure · Long dynamic flare
Fuente: Performance Designs — KATANA product page ↗
Soft openings with long snivel · Steep glide · Long recovery arc · Long control range · Powerful bottom-end flare
Fuente: Performance Designs — Storm product page ↗
AperturaSoft, smooth openings; long snivel (product page).Soft, on heading and very forgiving to minor inconsistencies in body position during deployment; compared to a Spectre, a slightly shorter snivel and ever so slightly quicker inflation.
Arco de recuperaciónLong recovery arc (product page).Long recovery arc (product page); will dive longer and lose more altitude in a turn than a comparable sized Stiletto or Silhouette, but not quite as much as a Sabre2.
PlaneoVery steep glide (product page).Steep glide (product page); great slow flight glide when the brakes (or rear risers) are applied.
Velocidad / picadoWide speed range; steep dive (product page) — no airspeed figures published.Flies somewhat similar to the Spectre but has a much larger speed range; in full flight greater speed than the Spectre (qualitative; no figures published).
Frenada (flare)Long dynamic flare; powerful flare (product page).Lower flare point than Silhouette or Stiletto; flare point similar to the Spectre, but quite a bit more powerful; powerful bottom-end flare.
Bandas delanterasVery light front riser pressure (product page).Front riser pressure slightly higher than the Spectre, but requires less input to receive the same response.
Bandas traserasno publicadoVery maneuverable using the rear risers as a very useful tool in extending the glide or turning with less tail deflection.
Respuesta al arnésno publicadono publicado
Respuesta a los mandosLong control range (product page).First one half of the toggle stroke seems less responsive than a Silhouette or Stiletto; past that you'll see just how sharp it can turn. Extremely agile in deep brakes.
Sistema de cargaPeso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).Peso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).
Requisitos de experiencia indicados por el fabricanteno se indica ningunono se indica ninguno
Nivel de evidenciaA — Documentación técnica del fabricanteA — Documentación técnica del fabricante

La descripción del vuelo se cita o se parafrasea fielmente de los propios documentos de cada fabricante; cuando un fabricante no publica nada para una fila, pone «no publicado». Ninguno de los dos fabricantes publica cifras de velocidad aerodinámica.

Tu carga alar en cada tamaño

Introduce un peso de salida para ver peso de salida ÷ tamaño en todos los tamaños publicados de ambas campanas y dónde queda cada número en la propia tabla del fabricante.

Carga alar = peso de salida (lb) ÷ tamaño (ft²). La tabla de PD indica el peso de salida MÁXIMO por categoría de nivel: la categoría mostrada es la más baja cuyo máximo cubre tu peso, según la propia regla de PD. El rango de JYRO es un margen del fabricante, no un objetivo. Los dos sistemas nunca se convierten el uno en el otro.

Las tablas de los fabricantes

Katana — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
83N/SN/SN/S107142160
89N/SN/SN/S116155175
97N/SN/SN/S128171193
107N/SN/SN/S144192216
120N/SN/SN/S162216243
135N/SN/SN/S176229257
150N/SN/SN/S195242271
170N/SN/SN/S221255285

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Katana Flight Characteristics and FAQ (FC-0006 Rev. 0) ↗

Storm — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
97N/SN/SN/S116150175
107N/SN/SN/S128166193
120N/SN/S120144192216
135N/S122149169216230
150N/S143173188225240
170N/S170196213238255
190133190209228247266
210158210221242263273
230173230242253276299

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Storm sizing / wing-loading chart (FC-0014 Rev. 0 (Storm canopy sizing chart)) ↗

Fuentes

  • B Performance Designs — KATANA product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Katana Flight Characteristics and FAQ (FC-0006 Rev. 0) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Katana Wing Loading Chart (product page) (TABLE-0171 REV.0) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Storm product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Storm Flight Characteristics (FC-0014 Rev. 0) — abierta ↗
  • A Performance Designs — Storm sizing / wing-loading chart (FC-0014 Rev. 0 (Storm canopy sizing chart)) — abierta ↗

Niveles de evidencia: A = documentación técnica del fabricante, B = información de producto del fabricante. Versión de la base de conocimiento canopy-kb-2026.09.23-r3. Todas las fuentes usadas en este sitio

Míralo en tus propios datos

¿Vuelas alguna de las dos con un FlySight? Sube tus saltos para ver tu circuito de aterrizaje, la altura del giro por cada 90°, tu regularidad y cómo vuelas cada campana que tienes, a partir de tus propios datos.

Analizar mis saltos de FlySight: gratis Explorador de campanas Compara hasta cinco campanas

Otras comparaciones: Katana frente a Stiletto · Spectre frente a Storm · Katana frente a Pulse · Katana frente a Sabre3 · Pulse frente a Storm · Sabre3 frente a Storm · Comp Velocity frente a Katana · Comp Velocity frente a Storm

Aviso de seguridad: Esta herramienta sirve solo para revisar datos. No sustituye al coaching de campana, las normas de la DZ, la atención al tráfico, las indicaciones del S&TA ni las del fabricante. Todo lo que hay aquí es información para aprender, no un consejo ni una recomendación sobre ninguna campana, carga alar, giro o decisión. Tus decisiones son tuyas. Consulta los Términos del servicio. La versión vinculante de los Términos del servicio y de la Política de privacidad es la inglesa.