Base de datos de campanas › Campana A frente a B

Spectre frente a Valkyrie

Performance Designs Spectre · Performance Designs Valkyrie · Explorador de campanas

Datos de fabricante lado a lado, con la fuente en cada fila. Nada en esta página dice qué campana elegir ni con qué carga alar volar: eso es una conversación entre tú, tu coach de campana y tu centro de paracaidismo.

Qué cambia, leído de los datos

  • Spectre y Valkyrie las fabrica Performance Designs.
  • Forma en planta: Spectre figura como semielíptica; Valkyrie, como elíptica.
  • Ambas tienen 7 celdas.
  • Valkyrie es cross-braced; Spectre, no.
  • Spectre figura en 97–230 sq ft; Valkyrie, en 67–111 sq ft.
  • Los rangos de tamaños publicados se solapan entre 97 y 111 sq ft.
  • Alargamiento publicado: Spectre 2.14, Valkyrie 2.84.
  • Ambas tablas indican el peso de salida máximo de Performance Designs por categoría de nivel y tamaño: el mismo tamaño se puede leer en las dos tablas de abajo.

Solo datos estructurales (fabricante, forma en planta, celdas, bracing, tamaños, sistema de tabla). Cómo vuela cada ala se describe abajo con las palabras del propio fabricante; cómo vuela contigo es una pregunta para un coach de campana.

Lado a lado

SpectreValkyrie
FabricantePerformance DesignsPerformance Designs
Estadoactualactual
Celdas77
Forma en plantasemielípticaelíptica
Cross-bracednosí
Alargamiento2.142.84
Tamaños (sq ft)97–230
Fuente: Performance Designs — Spectre product page ↗
67–111
Fuente: Performance Designs — Valkyrie product page ↗
Diseñada para (palabras del fabricante)
  • Novice to Experienced skydivers
  • Individuals looking for a canopy with nice, long, and smoothopenings
  • Wingsuiting
  • Camera flyers
  • Demonstration jumps
Fuente: Performance Designs — Spectre product page ↗
  • HIGHLY experienced cross-braced canopy pilots
  • Expert canopy pilots
  • Getting back from long spots
  • Camera flyers
  • Terminal and Sub-terminal deployments
  • Individuals looking for a high performance canopy for competition
  • Individuals who have mastered their current cross-braced canopy and are looking for the next step in performance
Fuente: Performance Designs — Valkyrie product page ↗
Características (palabras clave del fabricante)Soft openings with long snivel · Short recovery arc · Flat glide
Fuente: Performance Designs — Spectre product page ↗
NOT intended as a first cross-braced canopy · Highly responsive to all inputs · Powerful rear riser performance · Great stopping power/shut down · Smooth openings
Fuente: Performance Designs — Valkyrie product page ↗
AperturaAll sizes of the Spectre have a relatively long snivel and slow inflation speed. More resistant to off-heading openings than many other canopies, and tends to turn less and recover more quickly if it does open off-heading.Openings smooth, well-staged and with less tendency to search for a heading during inflation.
Arco de recuperaciónShort recovery arc (product page). FC: loses more altitude in a turn than some other canopies; will dive longer and lose more altitude in a turn than the Stiletto.no publicado
PlaneoAt full glide the Spectre actually has a slightly flatter glide angle than some nine-cell canopies, including both the original Sabre and the Sabre2.Very efficient in converting speed into lift; even better than a Comp Velocity at getting you back from long spots.
Velocidad / picadoFlies at about the same airspeed as the original Sabre, the Sabre2, and the Stiletto (qualitative; no figures published).Higher speeds in a dive (qualitative; no figures published).
Frenada (flare)Tends to have a lower flare point or "sweet spot"; you will need to pull the toggles a bit farther to stop your descent.Highly responsive to toggle input and has a powerful flare; stopping power is impressive.
Bandas delanterasRelatively light front riser pressure; even larger sizes respond fairly well to front riser input.Front riser pressure slightly higher than a Comp Velocity, but it wants to rotate, and rotate fast; potential for faster and more powerful turns.
Bandas traserasno publicadoMore power and a wider range on rears than on the Comp Velocity.
Respuesta al arnésno publicadoMuch more sensitive to harness input than a Comp Velocity; rolls into turns almost effortlessly.
Respuesta a los mandosTurns more quickly and smoothly than a rectangular canopy, with less toggle pressure; product page: smooth, progressive toggle response. Very responsive in braked flight.Highly responsive to toggle input.
Sistema de cargaPeso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).Peso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).
Requisitos de experiencia indicados por el fabricanteno se indica ningunono se indica ninguno
Nivel de evidenciaA — Documentación técnica del fabricanteA — Documentación técnica del fabricante

La descripción del vuelo se cita o se parafrasea fielmente de los propios documentos de cada fabricante; cuando un fabricante no publica nada para una fila, pone «no publicado». Ninguno de los dos fabricantes publica cifras de velocidad aerodinámica.

Tu carga alar en cada tamaño

Introduce un peso de salida para ver peso de salida ÷ tamaño en todos los tamaños publicados de ambas campanas y dónde queda cada número en la propia tabla del fabricante.

Carga alar = peso de salida (lb) ÷ tamaño (ft²). La tabla de PD indica el peso de salida MÁXIMO por categoría de nivel: la categoría mostrada es la más baja cuyo máximo cubre tu peso, según la propia regla de PD. El rango de JYRO es un margen del fabricante, no un objetivo. Los dos sistemas nunca se convierten el uno en el otro.

Las tablas de los fabricantes

Spectre — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
97N/SN/SN/S97126155
107N/SN/SN/S107139171
120N/S102114120156192
135N/S114128135175216
150N/S135150165195240
170N/S153170187221255
190N/S171190209228266
210N/S189210231252273
230N/S218230253276299

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Spectre sizing / wing-loading chart (PD website Spectre Wing Loading Chart, TABLE-0175 REV.0) ↗

Valkyrie — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
67N/SN/SN/SN/S161188
71N/SN/SN/SN/S170199
75N/SN/SN/SN/S180210
79N/SN/SN/S142190221
84N/SN/SN/S151202235
90N/SN/SN/S162216252
96N/SN/SN/S173230269
103N/SN/SN/S185247288
111N/SN/SN/S200266310

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Valkyrie sizing / wing-loading chart (FC-0003 Rev B (PD Valkyrie Wing Load Chart)) ↗

Fuentes

  • B Performance Designs — Spectre product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Spectre Flight Characteristics (FC-0012 Rev. 0) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Spectre sizing / wing-loading chart (PD website Spectre Wing Loading Chart, TABLE-0175 REV.0) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Valkyrie product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Valkyrie Flight Characteristics (FC-0003 Rev B) — abierta ↗
  • A Performance Designs — Valkyrie sizing / wing-loading chart (FC-0003 Rev B (PD Valkyrie Wing Load Chart)) — abierta ↗

Niveles de evidencia: A = documentación técnica del fabricante, B = información de producto del fabricante. Versión de la base de conocimiento canopy-kb-2026.09.23-r3. Todas las fuentes usadas en este sitio

Míralo en tus propios datos

¿Vuelas alguna de las dos con un FlySight? Sube tus saltos para ver tu circuito de aterrizaje, la altura del giro por cada 90°, tu regularidad y cómo vuelas cada campana que tienes, a partir de tus propios datos.

Analizar mis saltos de FlySight: gratis Explorador de campanas Compara hasta cinco campanas

Otras comparaciones: Comp Velocity frente a Valkyrie · Spectre frente a Storm · Pulse frente a Spectre · Sabre3 frente a Spectre · Comp Velocity frente a Spectre · Katana frente a Spectre · Katana frente a Valkyrie · Spectre frente a Stiletto

Aviso de seguridad: Esta herramienta sirve solo para revisar datos. No sustituye al coaching de campana, las normas de la DZ, la atención al tráfico, las indicaciones del S&TA ni las del fabricante. Todo lo que hay aquí es información para aprender, no un consejo ni una recomendación sobre ninguna campana, carga alar, giro o decisión. Tus decisiones son tuyas. Consulta los Términos del servicio. La versión vinculante de los Términos del servicio y de la Política de privacidad es la inglesa.