Base de datos de campanas › Campana A frente a B

Pulse frente a Valkyrie

Performance Designs Pulse · Performance Designs Valkyrie · Explorador de campanas

Datos de fabricante lado a lado, con la fuente en cada fila. Nada en esta página dice qué campana elegir ni con qué carga alar volar: eso es una conversación entre tú, tu coach de campana y tu centro de paracaidismo.

Qué cambia, leído de los datos

  • Pulse y Valkyrie las fabrica Performance Designs.
  • Forma en planta: Pulse figura como semielíptica; Valkyrie, como elíptica.
  • Pulse tiene 9 celdas; Valkyrie, 7 celdas.
  • Valkyrie es cross-braced; Pulse, no.
  • Pulse figura en 107–260 sq ft; Valkyrie, en 67–111 sq ft.
  • Los rangos de tamaños publicados se solapan entre 107 y 111 sq ft.
  • Alargamiento publicado: Pulse 2.59, Valkyrie 2.84.
  • Ambas tablas indican el peso de salida máximo de Performance Designs por categoría de nivel y tamaño: el mismo tamaño se puede leer en las dos tablas de abajo.

Solo datos estructurales (fabricante, forma en planta, celdas, bracing, tamaños, sistema de tabla). Cómo vuela cada ala se describe abajo con las palabras del propio fabricante; cómo vuela contigo es una pregunta para un coach de campana.

Lado a lado

PulseValkyrie
FabricantePerformance DesignsPerformance Designs
Estadoactualactual
Celdas97
Forma en plantasemielípticaelíptica
Cross-bracednosí
Alargamiento2.592.84
Tamaños (sq ft)107–260
Fuente: Performance Designs — Pulse product page ↗
67–111
Fuente: Performance Designs — Valkyrie product page ↗
Diseñada para (palabras del fabricante)
  • Novice to Experienced skydivers
  • Wingsuiting
  • Getting back from long spots
  • Individuals who are learning or who have issues packing
  • Individuals looking for a canopy that has a low pack volume
  • Flat packing
Fuente: Performance Designs — Pulse product page ↗
  • HIGHLY experienced cross-braced canopy pilots
  • Expert canopy pilots
  • Getting back from long spots
  • Camera flyers
  • Terminal and Sub-terminal deployments
  • Individuals looking for a high performance canopy for competition
  • Individuals who have mastered their current cross-braced canopy and are looking for the next step in performance
Fuente: Performance Designs — Valkyrie product page ↗
Características (palabras clave del fabricante)Soft, forgiving openings with short snivel · Very flat glide · Short recovery arc · Easy to pack · Easy to time flare · For Novice to Experienced jumpers
Fuente: Performance Designs — Pulse product page ↗
NOT intended as a first cross-braced canopy · Highly responsive to all inputs · Powerful rear riser performance · Great stopping power/shut down · Smooth openings
Fuente: Performance Designs — Valkyrie product page ↗
AperturaSignificantly shorter snivel than a Sabre2 or a Spectre, and an inflation that is a bit quicker, without being uncomfortable. Easier to keep on heading; if it opens off heading it will generally stay on that heading rather than continuing the turn.Openings smooth, well-staged and with less tendency to search for a heading during inflation.
Arco de recuperaciónThe recovery arc is a lot shorter than on a Sabre2; when you stop a turn it will plane out into normal flight much more quickly than a Sabre2.no publicado
PlaneoVery flat glide when flying at full flight, much like the PD Stiletto.Very efficient in converting speed into lift; even better than a Comp Velocity at getting you back from long spots.
Velocidad / picadono publicadoHigher speeds in a dive (qualitative; no figures published).
Frenada (flare)Approach angle is flatter and rate of descent lower than most other canopies, so the flare is quite easy to time; less tendency for unwanted pop-up or "ballooning" on landing.Highly responsive to toggle input and has a powerful flare; stopping power is impressive.
Bandas delanterasFlies reasonably well on front risers, with a somewhat lower increase in descent rate than a Sabre2; riser pressure is firm and builds as airspeed increases; not designed to achieve steep diving turns.Front riser pressure slightly higher than a Comp Velocity, but it wants to rotate, and rotate fast; potential for faster and more powerful turns.
Bandas traserasRear riser turns are conventional, though the control range is very short; only a modest improvement in glide with rear risers; flaring with rear risers is not nearly as effective as on a Sabre2.More power and a wider range on rears than on the Comp Velocity.
Respuesta al arnésno publicadoMuch more sensitive to harness input than a Comp Velocity; rolls into turns almost effortlessly.
Respuesta a los mandosVery responsive in toggle turns; takes less toggle movement to achieve a given turn rate compared to a Sabre2, and descends less quickly in a turn.Highly responsive to toggle input.
Sistema de cargaPeso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).Peso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).
Requisitos de experiencia indicados por el fabricanteno se indica ningunono se indica ninguno
Nivel de evidenciaA — Documentación técnica del fabricanteA — Documentación técnica del fabricante

La descripción del vuelo se cita o se parafrasea fielmente de los propios documentos de cada fabricante; cuando un fabricante no publica nada para una fila, pone «no publicado». Ninguno de los dos fabricantes publica cifras de velocidad aerodinámica.

Tu carga alar en cada tamaño

Introduce un peso de salida para ver peso de salida ÷ tamaño en todos los tamaños publicados de ambas campanas y dónde queda cada número en la propia tabla del fabricante.

Carga alar = peso de salida (lb) ÷ tamaño (ft²). La tabla de PD indica el peso de salida MÁXIMO por categoría de nivel: la categoría mostrada es la más baja cuyo máximo cubre tu peso, según la propia regla de PD. El rango de JYRO es un margen del fabricante, no un objetivo. Los dos sistemas nunca se convierten el uno en el otro.

Las tablas de los fabricantes

Pulse — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
107N/SN/SN/S114138160
120N/SN/S115129155180
135N/S110132146175202
150N/S123149169195225
170N/S143173193222250
190140165194218247266
210157190216230259275
230172210228245268280
260195230242262282302

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Pulse sizing / wing-loading chart (FC-0009 Rev. 0 (PD Pulse Wing Loading Chart)) ↗

Valkyrie — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
67N/SN/SN/SN/S161188
71N/SN/SN/SN/S170199
75N/SN/SN/SN/S180210
79N/SN/SN/S142190221
84N/SN/SN/S151202235
90N/SN/SN/S162216252
96N/SN/SN/S173230269
103N/SN/SN/S185247288
111N/SN/SN/S200266310

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Valkyrie sizing / wing-loading chart (FC-0003 Rev B (PD Valkyrie Wing Load Chart)) ↗

Fuentes

  • B Performance Designs — Pulse product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Pulse Flight Characteristics (FC-0009 Rev. 0) — abierta ↗
  • A Performance Designs — Pulse sizing / wing-loading chart (FC-0009 Rev. 0 (PD Pulse Wing Loading Chart)) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Valkyrie product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Valkyrie Flight Characteristics (FC-0003 Rev B) — abierta ↗
  • A Performance Designs — Valkyrie sizing / wing-loading chart (FC-0003 Rev B (PD Valkyrie Wing Load Chart)) — abierta ↗

Niveles de evidencia: A = documentación técnica del fabricante, B = información de producto del fabricante. Versión de la base de conocimiento canopy-kb-2026.09.23-r3. Todas las fuentes usadas en este sitio

Míralo en tus propios datos

¿Vuelas alguna de las dos con un FlySight? Sube tus saltos para ver tu circuito de aterrizaje, la altura del giro por cada 90°, tu regularidad y cómo vuelas cada campana que tienes, a partir de tus propios datos.

Analizar mis saltos de FlySight: gratis Explorador de campanas Compara hasta cinco campanas

Otras comparaciones: Comp Velocity frente a Valkyrie · Pulse frente a Sabre3 · Katana frente a Pulse · Pulse frente a Spectre · Pulse frente a Stiletto · Pulse frente a Storm · Katana frente a Valkyrie · Spectre frente a Valkyrie

Aviso de seguridad: Esta herramienta sirve solo para revisar datos. No sustituye al coaching de campana, las normas de la DZ, la atención al tráfico, las indicaciones del S&TA ni las del fabricante. Todo lo que hay aquí es información para aprender, no un consejo ni una recomendación sobre ninguna campana, carga alar, giro o decisión. Tus decisiones son tuyas. Consulta los Términos del servicio. La versión vinculante de los Términos del servicio y de la Política de privacidad es la inglesa.