Base de datos de campanas › Campana A frente a B

Sabre3 frente a Valkyrie

Performance Designs Sabre3 · Performance Designs Valkyrie · Explorador de campanas

Datos de fabricante lado a lado, con la fuente en cada fila. Nada en esta página dice qué campana elegir ni con qué carga alar volar: eso es una conversación entre tú, tu coach de campana y tu centro de paracaidismo.

Qué cambia, leído de los datos

  • Sabre3 y Valkyrie las fabrica Performance Designs.
  • Forma en planta: Sabre3 figura como semielíptica; Valkyrie, como elíptica.
  • Sabre3 tiene 9 celdas; Valkyrie, 7 celdas.
  • Valkyrie es cross-braced; Sabre3, no.
  • Sabre3 figura en 89–230 sq ft; Valkyrie, en 67–111 sq ft.
  • Los rangos de tamaños publicados se solapan entre 89 y 111 sq ft.
  • Alargamiento publicado: Sabre3 2.59, Valkyrie 2.84.
  • Ambas tablas indican el peso de salida máximo de Performance Designs por categoría de nivel y tamaño: el mismo tamaño se puede leer en las dos tablas de abajo.

Solo datos estructurales (fabricante, forma en planta, celdas, bracing, tamaños, sistema de tabla). Cómo vuela cada ala se describe abajo con las palabras del propio fabricante; cómo vuela contigo es una pregunta para un coach de campana.

Lado a lado

Sabre3Valkyrie
FabricantePerformance DesignsPerformance Designs
Estadoactualactual
Celdas97
Forma en plantasemielípticaelíptica
Cross-bracednosí
Alargamiento2.592.84
Tamaños (sq ft)89–230
Fuente: Performance Designs — Sabre3 Flight Characteristics and FAQ (FC-0005 Rev. 0) ↗
67–111
Fuente: Performance Designs — Valkyrie product page ↗
Diseñada para (palabras del fabricante)
  • Novice to Intermediate skydivers at moderate wing loads
  • Advanced to Expert skydivers at moderate to heavier wing loads
  • Learning or perfecting high performance canopy piloting (under appropriate supervision)
Fuente: Performance Designs — SABRE3 product page (incl. TABLE-0150 Rev.0 footnotes) (TABLE-0150 Rev.0 (chart)) ↗
  • HIGHLY experienced cross-braced canopy pilots
  • Expert canopy pilots
  • Getting back from long spots
  • Camera flyers
  • Terminal and Sub-terminal deployments
  • Individuals looking for a high performance canopy for competition
  • Individuals who have mastered their current cross-braced canopy and are looking for the next step in performance
Fuente: Performance Designs — Valkyrie product page ↗
Características (palabras clave del fabricante)Long recovery arc · Progressive & manageable front risers · Steep glide · Spectacular rear riser performance · Powerful bottom-end flare · Redesigned and refined openings
Fuente: Performance Designs — SABRE3 product page (incl. TABLE-0150 Rev.0 footnotes) (TABLE-0150 Rev.0 (chart)) ↗
NOT intended as a first cross-braced canopy · Highly responsive to all inputs · Powerful rear riser performance · Great stopping power/shut down · Smooth openings
Fuente: Performance Designs — Valkyrie product page ↗
AperturaComfortable snivel that doesn't eat up a lot of altitude; smooth, well-staged, on-heading openings across a wide range of wing loadings (FC-0005).Openings smooth, well-staged and with less tendency to search for a heading during inflation.
Arco de recuperaciónLong recovery arc (product page); natural recovery comparable to the Sabre2, and a higher wing loading generally makes it longer (FC-0005).no publicado
PlaneoSteep glide (product page); 'it glides longer, it swoops farther' than the Sabre2 (FC-0005).Very efficient in converting speed into lift; even better than a Comp Velocity at getting you back from long spots.
Velocidad / picadoCarries more speed than the Sabre2; builds speed with less input (qualitative — no airspeed figures published).Higher speeds in a dive (qualitative; no figures published).
Frenada (flare)Powerful bottom-end flare; longer control range; stall point fairly deep for most jumpers (FC-0005).Highly responsive to toggle input and has a powerful flare; stopping power is impressive.
Bandas delanteras'A little goes a long way'; pressure similar to the Sabre2 but more uniform (FC-0005).Front riser pressure slightly higher than a Comp Velocity, but it wants to rotate, and rotate fast; potential for faster and more powerful turns.
Bandas traserasPD: more power and wider range on rears than its other 9-cells, incl. the Sabre2 (FC-0005).More power and a wider range on rears than on the Comp Velocity.
Respuesta al arnésA bit more responsive in the harness than its predecessor without being too sensitive during deployment (FC-0005).Much more sensitive to harness input than a Comp Velocity; rolls into turns almost effortlessly.
Respuesta a los mandosLonger control range, more linear feel, crisp response (FC-0005).Highly responsive to toggle input.
Sistema de cargaPeso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).Peso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).
Requisitos de experiencia indicados por el fabricanteno se indica ningunono se indica ninguno
Nivel de evidenciaA — Documentación técnica del fabricanteA — Documentación técnica del fabricante

La descripción del vuelo se cita o se parafrasea fielmente de los propios documentos de cada fabricante; cuando un fabricante no publica nada para una fila, pone «no publicado». Ninguno de los dos fabricantes publica cifras de velocidad aerodinámica.

Tu carga alar en cada tamaño

Introduce un peso de salida para ver peso de salida ÷ tamaño en todos los tamaños publicados de ambas campanas y dónde queda cada número en la propia tabla del fabricante.

Carga alar = peso de salida (lb) ÷ tamaño (ft²). La tabla de PD indica el peso de salida MÁXIMO por categoría de nivel: la categoría mostrada es la más baja cuyo máximo cubre tu peso, según la propia regla de PD. El rango de JYRO es un margen del fabricante, no un objetivo. Los dos sistemas nunca se convierten el uno en el otro.

Las tablas de los fabricantes

Sabre3 — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
89N/SN/SN/SN/S160178
97N/SN/SN/S136175194
107N/SN/SN/S150193214
120N/SN/S120168216240
135N/S108149203236250
150N/S127173225240260
170127152196238255281
190152180209247266285
210168210221252273294
230184230242253276299

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Sabre3 Wing Loading Chart (product page) (TABLE-0150 Rev.0) ↗

Valkyrie — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
67N/SN/SN/SN/S161188
71N/SN/SN/SN/S170199
75N/SN/SN/SN/S180210
79N/SN/SN/S142190221
84N/SN/SN/S151202235
90N/SN/SN/S162216252
96N/SN/SN/S173230269
103N/SN/SN/S185247288
111N/SN/SN/S200266310

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Valkyrie sizing / wing-loading chart (FC-0003 Rev B (PD Valkyrie Wing Load Chart)) ↗

Fuentes

  • A Performance Designs — Sabre3 Flight Characteristics and FAQ (FC-0005 Rev. 0) — abierta ↗
  • B Performance Designs — SABRE3 product page (incl. TABLE-0150 Rev.0 footnotes) (TABLE-0150 Rev.0 (chart)) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Sabre3 Wing Loading Chart (product page) (TABLE-0150 Rev.0) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Valkyrie product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Valkyrie Flight Characteristics (FC-0003 Rev B) — abierta ↗
  • A Performance Designs — Valkyrie sizing / wing-loading chart (FC-0003 Rev B (PD Valkyrie Wing Load Chart)) — abierta ↗

Niveles de evidencia: A = documentación técnica del fabricante, B = información de producto del fabricante. Versión de la base de conocimiento canopy-kb-2026.09.23-r3. Todas las fuentes usadas en este sitio

Míralo en tus propios datos

¿Vuelas alguna de las dos con un FlySight? Sube tus saltos para ver tu circuito de aterrizaje, la altura del giro por cada 90°, tu regularidad y cómo vuelas cada campana que tienes, a partir de tus propios datos.

Analizar mis saltos de FlySight: gratis Explorador de campanas Compara hasta cinco campanas

Otras comparaciones: Comp Velocity frente a Valkyrie · Pulse frente a Sabre3 · Katana frente a Sabre3 · Sabre3 frente a Spectre · Sabre3 frente a Stiletto · Sabre3 frente a Storm · Katana frente a Valkyrie · Spectre frente a Valkyrie

Aviso de seguridad: Esta herramienta sirve solo para revisar datos. No sustituye al coaching de campana, las normas de la DZ, la atención al tráfico, las indicaciones del S&TA ni las del fabricante. Todo lo que hay aquí es información para aprender, no un consejo ni una recomendación sobre ninguna campana, carga alar, giro o decisión. Tus decisiones son tuyas. Consulta los Términos del servicio. La versión vinculante de los Términos del servicio y de la Política de privacidad es la inglesa.