Base de datos de campanas › Campana A frente a B

Safire 4 frente a Valkyrie

JYRO Safire 4 · Performance Designs Valkyrie · Explorador de campanas

Datos de fabricante lado a lado, con la fuente en cada fila. Nada en esta página dice qué campana elegir ni con qué carga alar volar: eso es una conversación entre tú, tu coach de campana y tu centro de paracaidismo.

Qué cambia, leído de los datos

  • Safire 4 la fabrica JYRO; Valkyrie, Performance Designs.
  • Forma en planta: Safire 4 figura como semielíptica; Valkyrie, como elíptica.
  • Safire 4 tiene 9 celdas; Valkyrie, 7 celdas.
  • Valkyrie es cross-braced; Safire 4, no.
  • Safire 4 figura en 109–189 sq ft; Valkyrie, en 67–111 sq ft.
  • Los rangos de tamaños publicados se solapan entre 109 y 111 sq ft.
  • Alargamiento publicado: Safire 4 2.55, Valkyrie 2.84.
  • Los fabricantes publican sistemas distintos: Performance Designs indica un peso de salida máximo por categoría de nivel y tamaño; JYRO indica un rango de carga alar recomendado y una tabla con franjas por número de saltos. Se muestran lado a lado, sin convertir nunca uno en el otro.

Solo datos estructurales (fabricante, forma en planta, celdas, bracing, tamaños, sistema de tabla). Cómo vuela cada ala se describe abajo con las palabras del propio fabricante; cómo vuela contigo es una pregunta para un coach de campana.

Lado a lado

Safire 4Valkyrie
FabricanteJYROPerformance Designs
Estadoactualactual
Celdas97
Forma en plantasemielípticaelíptica
Cross-bracednosí
Alargamiento2.552.84
Tamaños (sq ft)109–189 · tamaños a medida disponibles
Fuente: JYRO — Safire 4 product page (page modified 2026-09-02) ↗
67–111
Fuente: Performance Designs — Valkyrie product page ↗
Diseñada para (palabras del fabricante)
  • First 'legit' sports wing after A-licence
  • All-round daily driver
  • Progression without the punishment
Fuente: JYRO — Safire 4 product page (page modified 2026-09-02) ↗
  • HIGHLY experienced cross-braced canopy pilots
  • Expert canopy pilots
  • Getting back from long spots
  • Camera flyers
  • Terminal and Sub-terminal deployments
  • Individuals looking for a high performance canopy for competition
  • Individuals who have mastered their current cross-braced canopy and are looking for the next step in performance
Fuente: Performance Designs — Valkyrie product page ↗
Características (palabras clave del fabricante)Smooth, stable, on-heading openings · Quick, clean recovery from dives and turns · Powerful progressive flare · Front risers optional at lighter loadings
Fuente: JYRO — Safire 4 product page (page modified 2026-09-02) ↗
NOT intended as a first cross-braced canopy · Highly responsive to all inputs · Powerful rear riser performance · Great stopping power/shut down · Smooth openings
Fuente: Performance Designs — Valkyrie product page ↗
AperturaSoft, progressive snivel; increased heading reliability; bow-tie bridle balances deployment (JYRO).Openings smooth, well-staged and with less tendency to search for a heading during inflation.
Arco de recuperaciónRecovery from dives and turns is quick and clean (JYRO).no publicado
PlaneoGlide ratio ~2.8; mini ribs boost glide; long straight glide on rears (JYRO).Very efficient in converting speed into lift; even better than a Comp Velocity at getting you back from long spots.
Velocidad / picado'Not trying to be a swoop machine' (JYRO) — no airspeed figures published.Higher speeds in a dive (qualitative; no figures published).
Frenada (flare)More powerful, progressive flare; more range (JYRO).Highly responsive to toggle input and has a powerful flare; stopping power is impressive.
Bandas delanterasAccessible and easy to manage; pressure similar to the Safire 3 (JYRO).Front riser pressure slightly higher than a Comp Velocity, but it wants to rotate, and rotate fast; potential for faster and more powerful turns.
Bandas traserasLong glide, responds to small deliberate inputs (JYRO).More power and a wider range on rears than on the Comp Velocity.
Respuesta al arnésResponds to intentional weight shift; not hyper-reactive (JYRO).Much more sensitive to harness input than a Comp Velocity; rolls into turns almost effortlessly.
Respuesta a los mandosResponsive without being twitchy (JYRO).Highly responsive to toggle input.
Sistema de cargaRango de carga alar recomendado 1.0–1.6 lb/ft² y una tabla con franjas por número de saltos (abajo).Peso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).
Requisitos de experiencia indicados por el fabricanteno se indica ningunono se indica ninguno
Nivel de evidenciaB — Información de producto del fabricanteA — Documentación técnica del fabricante

La descripción del vuelo se cita o se parafrasea fielmente de los propios documentos de cada fabricante; cuando un fabricante no publica nada para una fila, pone «no publicado». Ninguno de los dos fabricantes publica cifras de velocidad aerodinámica.

Tu carga alar en cada tamaño

Introduce un peso de salida para ver peso de salida ÷ tamaño en todos los tamaños publicados de ambas campanas y dónde queda cada número en la propia tabla del fabricante.

Carga alar = peso de salida (lb) ÷ tamaño (ft²). La tabla de PD indica el peso de salida MÁXIMO por categoría de nivel: la categoría mostrada es la más baja cuyo máximo cubre tu peso, según la propia regla de PD. El rango de JYRO es un margen del fabricante, no un objetivo. Los dos sistemas nunca se convierten el uno en el otro.

Las tablas de los fabricantes

Safire 4 — Tabla de carga alar de JYRO

Rango de carga alar recomendado: 1.0–1.6 lb/ft² Fuente: JYRO — Safire 4 product page (page modified 2026-09-02) ↗

34 celdas de la tabla (peso de salida × tamaño → carga alar); bandas de color = número mínimo de saltos: 400+ jumps · 500+ jumps · 700+ jumps · 100+ jumps · 200+ jumps · 300+ jumps · 900+ jumps

Fuente: JYRO — Safire 4 wing-loading chart (image) (WL_Chart_V4) ↗

Valkyrie — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
67N/SN/SN/SN/S161188
71N/SN/SN/SN/S170199
75N/SN/SN/SN/S180210
79N/SN/SN/S142190221
84N/SN/SN/S151202235
90N/SN/SN/S162216252
96N/SN/SN/S173230269
103N/SN/SN/S185247288
111N/SN/SN/S200266310

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Valkyrie sizing / wing-loading chart (FC-0003 Rev B (PD Valkyrie Wing Load Chart)) ↗

Fuentes

  • B JYRO — Safire 4 product page (page modified 2026-09-02) — abierta ↗
  • B JYRO — Safire 4 wing-loading chart (image) (WL_Chart_V4) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Valkyrie product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Valkyrie Flight Characteristics (FC-0003 Rev B) — abierta ↗
  • A Performance Designs — Valkyrie sizing / wing-loading chart (FC-0003 Rev B (PD Valkyrie Wing Load Chart)) — abierta ↗

Niveles de evidencia: A = documentación técnica del fabricante, B = información de producto del fabricante. Versión de la base de conocimiento canopy-kb-2026.09.23-r3. Todas las fuentes usadas en este sitio

Míralo en tus propios datos

¿Vuelas alguna de las dos con un FlySight? Sube tus saltos para ver tu circuito de aterrizaje, la altura del giro por cada 90°, tu regularidad y cómo vuelas cada campana que tienes, a partir de tus propios datos.

Analizar mis saltos de FlySight: gratis Explorador de campanas Compara hasta cinco campanas

Otras comparaciones: Comp Velocity frente a Valkyrie · Crossfire 3 frente a Safire 4 · JFX 2 frente a Safire 4 · Katana frente a Valkyrie · Spectre frente a Valkyrie · Stiletto frente a Valkyrie · Storm frente a Valkyrie · Leia frente a Valkyrie

Aviso de seguridad: Esta herramienta sirve solo para revisar datos. No sustituye al coaching de campana, las normas de la DZ, la atención al tráfico, las indicaciones del S&TA ni las del fabricante. Todo lo que hay aquí es información para aprender, no un consejo ni una recomendación sobre ninguna campana, carga alar, giro o decisión. Tus decisiones son tuyas. Consulta los Términos del servicio. La versión vinculante de los Términos del servicio y de la Política de privacidad es la inglesa.