Base de datos de campanas › Campana A frente a B

Storm frente a Valkyrie

Performance Designs Storm · Performance Designs Valkyrie · Explorador de campanas

Datos de fabricante lado a lado, con la fuente en cada fila. Nada en esta página dice qué campana elegir ni con qué carga alar volar: eso es una conversación entre tú, tu coach de campana y tu centro de paracaidismo.

Qué cambia, leído de los datos

  • Storm y Valkyrie las fabrica Performance Designs.
  • Forma en planta: Storm figura como semielíptica; Valkyrie, como elíptica.
  • Ambas tienen 7 celdas.
  • Valkyrie es cross-braced; Storm, no.
  • Storm figura en 97–230 sq ft; Valkyrie, en 67–111 sq ft.
  • Los rangos de tamaños publicados se solapan entre 97 y 111 sq ft.
  • Alargamiento publicado: Storm 2.14, Valkyrie 2.84.
  • Ambas tablas indican el peso de salida máximo de Performance Designs por categoría de nivel y tamaño: el mismo tamaño se puede leer en las dos tablas de abajo.

Solo datos estructurales (fabricante, forma en planta, celdas, bracing, tamaños, sistema de tabla). Cómo vuela cada ala se describe abajo con las palabras del propio fabricante; cómo vuela contigo es una pregunta para un coach de campana.

Lado a lado

StormValkyrie
FabricantePerformance DesignsPerformance Designs
Estadoactualactual
Celdas77
Forma en plantasemielípticaelíptica
Cross-bracednosí
Alargamiento2.142.84
Tamaños (sq ft)97–230
Fuente: Performance Designs — Storm product page ↗
67–111
Fuente: Performance Designs — Valkyrie product page ↗
Diseñada para (palabras del fabricante)
  • Novice to Intermediate skydivers at lighter wing loads
  • Advanced to Expert skydivers at heavier wing loads
  • Wingsuiting
  • Individuals looking for a casual CReW canopy
Fuente: Performance Designs — Storm product page ↗
  • HIGHLY experienced cross-braced canopy pilots
  • Expert canopy pilots
  • Getting back from long spots
  • Camera flyers
  • Terminal and Sub-terminal deployments
  • Individuals looking for a high performance canopy for competition
  • Individuals who have mastered their current cross-braced canopy and are looking for the next step in performance
Fuente: Performance Designs — Valkyrie product page ↗
Características (palabras clave del fabricante)Soft openings with long snivel · Steep glide · Long recovery arc · Long control range · Powerful bottom-end flare
Fuente: Performance Designs — Storm product page ↗
NOT intended as a first cross-braced canopy · Highly responsive to all inputs · Powerful rear riser performance · Great stopping power/shut down · Smooth openings
Fuente: Performance Designs — Valkyrie product page ↗
AperturaSoft, on heading and very forgiving to minor inconsistencies in body position during deployment; compared to a Spectre, a slightly shorter snivel and ever so slightly quicker inflation.Openings smooth, well-staged and with less tendency to search for a heading during inflation.
Arco de recuperaciónLong recovery arc (product page); will dive longer and lose more altitude in a turn than a comparable sized Stiletto or Silhouette, but not quite as much as a Sabre2.no publicado
PlaneoSteep glide (product page); great slow flight glide when the brakes (or rear risers) are applied.Very efficient in converting speed into lift; even better than a Comp Velocity at getting you back from long spots.
Velocidad / picadoFlies somewhat similar to the Spectre but has a much larger speed range; in full flight greater speed than the Spectre (qualitative; no figures published).Higher speeds in a dive (qualitative; no figures published).
Frenada (flare)Lower flare point than Silhouette or Stiletto; flare point similar to the Spectre, but quite a bit more powerful; powerful bottom-end flare.Highly responsive to toggle input and has a powerful flare; stopping power is impressive.
Bandas delanterasFront riser pressure slightly higher than the Spectre, but requires less input to receive the same response.Front riser pressure slightly higher than a Comp Velocity, but it wants to rotate, and rotate fast; potential for faster and more powerful turns.
Bandas traserasVery maneuverable using the rear risers as a very useful tool in extending the glide or turning with less tail deflection.More power and a wider range on rears than on the Comp Velocity.
Respuesta al arnésno publicadoMuch more sensitive to harness input than a Comp Velocity; rolls into turns almost effortlessly.
Respuesta a los mandosFirst one half of the toggle stroke seems less responsive than a Silhouette or Stiletto; past that you'll see just how sharp it can turn. Extremely agile in deep brakes.Highly responsive to toggle input.
Sistema de cargaPeso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).Peso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).
Requisitos de experiencia indicados por el fabricanteno se indica ningunono se indica ninguno
Nivel de evidenciaA — Documentación técnica del fabricanteA — Documentación técnica del fabricante

La descripción del vuelo se cita o se parafrasea fielmente de los propios documentos de cada fabricante; cuando un fabricante no publica nada para una fila, pone «no publicado». Ninguno de los dos fabricantes publica cifras de velocidad aerodinámica.

Tu carga alar en cada tamaño

Introduce un peso de salida para ver peso de salida ÷ tamaño en todos los tamaños publicados de ambas campanas y dónde queda cada número en la propia tabla del fabricante.

Carga alar = peso de salida (lb) ÷ tamaño (ft²). La tabla de PD indica el peso de salida MÁXIMO por categoría de nivel: la categoría mostrada es la más baja cuyo máximo cubre tu peso, según la propia regla de PD. El rango de JYRO es un margen del fabricante, no un objetivo. Los dos sistemas nunca se convierten el uno en el otro.

Las tablas de los fabricantes

Storm — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
97N/SN/SN/S116150175
107N/SN/SN/S128166193
120N/SN/S120144192216
135N/S122149169216230
150N/S143173188225240
170N/S170196213238255
190133190209228247266
210158210221242263273
230173230242253276299

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Storm sizing / wing-loading chart (FC-0014 Rev. 0 (Storm canopy sizing chart)) ↗

Valkyrie — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
67N/SN/SN/SN/S161188
71N/SN/SN/SN/S170199
75N/SN/SN/SN/S180210
79N/SN/SN/S142190221
84N/SN/SN/S151202235
90N/SN/SN/S162216252
96N/SN/SN/S173230269
103N/SN/SN/S185247288
111N/SN/SN/S200266310

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Valkyrie sizing / wing-loading chart (FC-0003 Rev B (PD Valkyrie Wing Load Chart)) ↗

Fuentes

  • B Performance Designs — Storm product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Storm Flight Characteristics (FC-0014 Rev. 0) — abierta ↗
  • A Performance Designs — Storm sizing / wing-loading chart (FC-0014 Rev. 0 (Storm canopy sizing chart)) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Valkyrie product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Valkyrie Flight Characteristics (FC-0003 Rev B) — abierta ↗
  • A Performance Designs — Valkyrie sizing / wing-loading chart (FC-0003 Rev B (PD Valkyrie Wing Load Chart)) — abierta ↗

Niveles de evidencia: A = documentación técnica del fabricante, B = información de producto del fabricante. Versión de la base de conocimiento canopy-kb-2026.09.23-r3. Todas las fuentes usadas en este sitio

Míralo en tus propios datos

¿Vuelas alguna de las dos con un FlySight? Sube tus saltos para ver tu circuito de aterrizaje, la altura del giro por cada 90°, tu regularidad y cómo vuelas cada campana que tienes, a partir de tus propios datos.

Analizar mis saltos de FlySight: gratis Explorador de campanas Compara hasta cinco campanas

Otras comparaciones: Comp Velocity frente a Valkyrie · Spectre frente a Storm · Pulse frente a Storm · Sabre3 frente a Storm · Comp Velocity frente a Storm · Katana frente a Storm · Katana frente a Valkyrie · Spectre frente a Valkyrie

Aviso de seguridad: Esta herramienta sirve solo para revisar datos. No sustituye al coaching de campana, las normas de la DZ, la atención al tráfico, las indicaciones del S&TA ni las del fabricante. Todo lo que hay aquí es información para aprender, no un consejo ni una recomendación sobre ninguna campana, carga alar, giro o decisión. Tus decisiones son tuyas. Consulta los Términos del servicio. La versión vinculante de los Términos del servicio y de la Política de privacidad es la inglesa.