Base de datos de campanas › Campana A frente a B

Katana frente a Safire 4

Performance Designs Katana · JYRO Safire 4 · Explorador de campanas

Datos de fabricante lado a lado, con la fuente en cada fila. Nada en esta página dice qué campana elegir ni con qué carga alar volar: eso es una conversación entre tú, tu coach de campana y tu centro de paracaidismo.

Qué cambia, leído de los datos

  • Katana la fabrica Performance Designs; Safire 4, JYRO.
  • Forma en planta: Katana figura como elíptica; Safire 4, como semielíptica.
  • Ambas tienen 9 celdas.
  • Ninguna es cross-braced.
  • Katana figura en 83–170 sq ft; Safire 4, en 109–189 sq ft.
  • Los rangos de tamaños publicados se solapan entre 109 y 170 sq ft.
  • Alargamiento publicado: Katana 2.74, Safire 4 2.55.
  • Los fabricantes publican sistemas distintos: Performance Designs indica un peso de salida máximo por categoría de nivel y tamaño; JYRO indica un rango de carga alar recomendado y una tabla con franjas por número de saltos. Se muestran lado a lado, sin convertir nunca uno en el otro.

Solo datos estructurales (fabricante, forma en planta, celdas, bracing, tamaños, sistema de tabla). Cómo vuela cada ala se describe abajo con las palabras del propio fabricante; cómo vuela contigo es una pregunta para un coach de campana.

Lado a lado

KatanaSafire 4
FabricantePerformance DesignsJYRO
Estadoactualactual
Celdas99
Forma en plantaelípticasemielíptica
Cross-bracednono
Alargamiento2.742.55
Tamaños (sq ft)83–170
Fuente: Performance Designs — KATANA product page ↗
109–189 · tamaños a medida disponibles
Fuente: JYRO — Safire 4 product page (page modified 2026-09-02) ↗
Diseñada para (palabras del fabricante)
  • Advanced to expert skydivers
  • Experienced canopy pilots
  • Camera flyers
  • Individuals who are actively working on their canopy piloting skills
  • Individuals who want an aggressive canopy but are not interested in or ready for a cross-braced canopy
Fuente: Performance Designs — KATANA product page ↗
  • First 'legit' sports wing after A-licence
  • All-round daily driver
  • Progression without the punishment
Fuente: JYRO — Safire 4 product page (page modified 2026-09-02) ↗
Características (palabras clave del fabricante)Long recovery arc · Long snivel openings · Very steep glide · Wide speed range · Very light front riser pressure · Long dynamic flare
Fuente: Performance Designs — KATANA product page ↗
Smooth, stable, on-heading openings · Quick, clean recovery from dives and turns · Powerful progressive flare · Front risers optional at lighter loadings
Fuente: JYRO — Safire 4 product page (page modified 2026-09-02) ↗
AperturaSoft, smooth openings; long snivel (product page).Soft, progressive snivel; increased heading reliability; bow-tie bridle balances deployment (JYRO).
Arco de recuperaciónLong recovery arc (product page).Recovery from dives and turns is quick and clean (JYRO).
PlaneoVery steep glide (product page).Glide ratio ~2.8; mini ribs boost glide; long straight glide on rears (JYRO).
Velocidad / picadoWide speed range; steep dive (product page) — no airspeed figures published.'Not trying to be a swoop machine' (JYRO) — no airspeed figures published.
Frenada (flare)Long dynamic flare; powerful flare (product page).More powerful, progressive flare; more range (JYRO).
Bandas delanterasVery light front riser pressure (product page).Accessible and easy to manage; pressure similar to the Safire 3 (JYRO).
Bandas traserasno publicadoLong glide, responds to small deliberate inputs (JYRO).
Respuesta al arnésno publicadoResponds to intentional weight shift; not hyper-reactive (JYRO).
Respuesta a los mandosLong control range (product page).Responsive without being twitchy (JYRO).
Sistema de cargaPeso de salida máximo por categoría de nivel de PD y tamaño (tabla abajo).Rango de carga alar recomendado 1.0–1.6 lb/ft² y una tabla con franjas por número de saltos (abajo).
Requisitos de experiencia indicados por el fabricanteno se indica ningunono se indica ninguno
Nivel de evidenciaA — Documentación técnica del fabricanteB — Información de producto del fabricante

La descripción del vuelo se cita o se parafrasea fielmente de los propios documentos de cada fabricante; cuando un fabricante no publica nada para una fila, pone «no publicado». Ninguno de los dos fabricantes publica cifras de velocidad aerodinámica.

Tu carga alar en cada tamaño

Introduce un peso de salida para ver peso de salida ÷ tamaño en todos los tamaños publicados de ambas campanas y dónde queda cada número en la propia tabla del fabricante.

Carga alar = peso de salida (lb) ÷ tamaño (ft²). La tabla de PD indica el peso de salida MÁXIMO por categoría de nivel: la categoría mostrada es la más baja cuyo máximo cubre tu peso, según la propia regla de PD. El rango de JYRO es un margen del fabricante, no un objetivo. Los dos sistemas nunca se convierten el uno en el otro.

Las tablas de los fabricantes

Katana — Tabla de Performance Designs: peso de salida máximo (lb) por categoría

TamañoAlumnoNovatoIntermedioAvanzadoExpertoMáximo (no superar nunca)
83N/SN/SN/S107142160
89N/SN/SN/S116155175
97N/SN/SN/S128171193
107N/SN/SN/S144192216
120N/SN/SN/S162216243
135N/SN/SN/S176229257
150N/SN/SN/S195242271
170N/SN/SN/S221255285

N/S = no sugerido por el fabricante para esa categoría. Los pesos son máximos, no recomendaciones.

Fuente: Performance Designs — Katana Flight Characteristics and FAQ (FC-0006 Rev. 0) ↗

Safire 4 — Tabla de carga alar de JYRO

Rango de carga alar recomendado: 1.0–1.6 lb/ft² Fuente: JYRO — Safire 4 product page (page modified 2026-09-02) ↗

34 celdas de la tabla (peso de salida × tamaño → carga alar); bandas de color = número mínimo de saltos: 400+ jumps · 500+ jumps · 700+ jumps · 100+ jumps · 200+ jumps · 300+ jumps · 900+ jumps

Fuente: JYRO — Safire 4 wing-loading chart (image) (WL_Chart_V4) ↗

Fuentes

  • B Performance Designs — KATANA product page — abierta ↗
  • A Performance Designs — Katana Flight Characteristics and FAQ (FC-0006 Rev. 0) — abierta ↗
  • B Performance Designs — Katana Wing Loading Chart (product page) (TABLE-0171 REV.0) — abierta ↗
  • B JYRO — Safire 4 product page (page modified 2026-09-02) — abierta ↗
  • B JYRO — Safire 4 wing-loading chart (image) (WL_Chart_V4) — abierta ↗

Niveles de evidencia: A = documentación técnica del fabricante, B = información de producto del fabricante. Versión de la base de conocimiento canopy-kb-2026.09.23-r3. Todas las fuentes usadas en este sitio

Míralo en tus propios datos

¿Vuelas alguna de las dos con un FlySight? Sube tus saltos para ver tu circuito de aterrizaje, la altura del giro por cada 90°, tu regularidad y cómo vuelas cada campana que tienes, a partir de tus propios datos.

Analizar mis saltos de FlySight: gratis Explorador de campanas Compara hasta cinco campanas

Otras comparaciones: Katana frente a Stiletto · Crossfire 3 frente a Safire 4 · Katana frente a Pulse · Katana frente a Sabre3 · Comp Velocity frente a Katana · JFX 2 frente a Safire 4 · Katana frente a Spectre · Katana frente a Storm

Aviso de seguridad: Esta herramienta sirve solo para revisar datos. No sustituye al coaching de campana, las normas de la DZ, la atención al tráfico, las indicaciones del S&TA ni las del fabricante. Todo lo que hay aquí es información para aprender, no un consejo ni una recomendación sobre ninguna campana, carga alar, giro o decisión. Tus decisiones son tuyas. Consulta los Términos del servicio. La versión vinculante de los Términos del servicio y de la Política de privacidad es la inglesa.